Животные Иркутского зоосада

СИПУХА ОБЫКНОВЕННАЯ

Русское название– сипуха обыкновенная
Латинское название– Tyto alba

Отряд— Совообразные
Семейство– сипуховые
Род– Сипухи

Наши животные: Самец и самка, имён нет.

Стоимость опеки: 6000руб/мес

Внешний вид
Это сова средних размеров (до 40 см, размах крыльев до 95 см) с длинными ногами. Её главный маркер — лицевой диск в форме чёткого белого сердца. Верхняя часть тела охристо-рыжая с серыми пестринами, а нижняя — от белоснежного до золотистого цвета с мелкими тёмными крапинками.
Образ жизни
Это скрытная ночная птица, ведущая преимущественно одиночный и оседлый образ жизни. Она селится вблизи открытых пространств, часто используя постройки человека (чердаки, сараи) для дневного отдыха. Отличается уникальным сердцевидным лицевым диском и абсолютным бесшумным полетом, охотясь на мелких грызунов.

Питание
Основу рациона обыкновенной сипухи составляют мелкие мышевидные грызуны (мыши, полевки) и землеройки. В зависимости от сезона и доступности добычи, в меню также входят мелкие птицы, земноводные, летучие мыши и крупные насекомые.

Размножение
Сипухи моногамны, а их размножение строго привязано к обилию корма. В зависимости от региона они могут размножаться круглый год, откладывая 4 - 7 (иногда до 16) яиц. Инкубация длится около месяца, а птенцы начинают летать в возрасте 9–12 недель.